Аккуратнее с жестами

Профессор российского футбольного цеха Гаджи Гаджиев – о том, как Диего Симеоне подстегнул «Ювентус»

14 марта 2019, 16:05

Почему «Ювентус» был так заряжен в лигочемпионском встрече с «Атлетико», отыгрался во втором матче на своем поле и прошел испанцев?

Главный тренер мадридского «Атлетико» Диего Симеоне в первой игре Лиги Чемпионов против итальянского «Ювентуса» позволил себе неприличный жест после гола его команды. Подоплека этого жеста повлияла на игроков «Ювентуса». Жест их сильно подстегнул. Мы видели, как ответный аналогичный жест после гола сделал Криштиану Роналду.

«Атлетико» мы знаем, как команду волевую. Диего Симеоне, как тренер, подтверждает это своей работой на протяжении долгого времени. Он сам с характером. И команда у него волевая, надежная.

Но в этом матче преимущество «Юве» было в психологии. Криштиану Роналду в первом тайме сделал обращение к болельщикам с призывом поддержать команду. Он опытный игрок и сделал это неслучайно. Возвел команду и болельщиков в единый монолит.

Сыграл и жест от Симеоне во время первого матча. Он им показывал харакетр, но сделал его, не подумав. Этот жест дал спортивную злость, некую отрицательную мотивацию, которая сыграла свою роль. «Ювентус» был злее и заряженнее «Атлетико».

Как-то я был тренером нижегородской «Волги» – у нас была похожая ситуация. Мы вели у ЦСКА со счетом 2:0 после первого тайма. Один из наших игроков, не хочу называть его фамилию, допустил такую ошибку. Уходя на перерыв, он болельщикам, подскочившим поближе к бровке, кинул фразу: «Как мы их ***!»

А игроки ЦСКА это услышали. Там были опытные ребята – Игнашевич, Березуцкие, Дзагоев.  Они в раздевалке между собой поговорили. И взорвавшегося середняка решили жестоко наказать. В итоге, выиграли 3:2.

Слова моего игрока вызвали дополнительную спортивную злость у соперника, которая вытащила скрытые резервы. Такие вещи случаются в командном спорте регулярно. Их нельзя назвать незаметными. Они наоборот яркие. И очень сильно влияют на результат.