Извлекаем уроки из неудач

Рекомендации по позитивному мышлению

20 сентября 2021, 12:36

Спортсмены часто думают о прошедшей игре в категориях черного или белого. Победа – это хорошо, поражение – плохо. Я играл отлично или у меня была ужасная игра.

А как можно выносить позитив из поражений? В этом заключается зерно позитивного мышления, которое позволяет прогрессировать.

Команда доминировала весь матч, но пропустила два мяча в концовке. Это должна была быть легкая победа, но все обернулось глупым поражением.

Положительным моментом могут стать извлеченные уроки. Мотивация не относиться к сопернику легкомысленно. Необходимость улучшения общения между партнерами. Фокус на том, чтобы добивать проигрывающую команду.

Или вратарь пропускает 2 мяча в первом тайме. В одном из этих пропущенных голов его позиция была не идеальна.

Во втором тайме он играет значительно лучше: отлично действует на угловых, делает несколько эффектных сейвов и закрывает путь к своим воротам. В перерыве голкипер внес коррективы в свою игру – это отличный позитивный вывод.

Еще пример. Команда Х играет с действующим чемпионом, который не проигрывал ни разу. В прошлом сезоне чемпион победил Х со счетом 5:0.

В этом сезоне команда Х тоже проигрывает. Но это уже равный матч, который заканчивается со счетом 2:1. При этом со стороны Х диктуется темп игры, создаются опасные моменты, где вратарь соперника делает несколько выдающихся сейвов.

Положительным моментом будет динамика. В этот раз команда Х значительно улучшила свою игру и действовала с большей уверенностью.

Неудачи и ошибки могут быть трудными для восприятия. Но важно, чтобы они не были разрушительными.

Абсолютно все выступления – это возможность учиться и развивать свою игру. Чтобы совершенствоваться нам нужно искать положительные моменты, а не фокусироваться исключительно на результатах соревнований.

В каждой игре стоит находить как положительные вещи – то, что мы сделали хорошо. Так и признавать то, что нужно улучшить.

Такое мышление будет поддерживать уверенность в себе и шаг за шагом позволять улучшаться.

Находите позитив в любой игре, независимо от того – выиграли или проиграли. Каждый опыт может быть поучительным.

Вместо того чтобы постоянно вертеть в голове ошибки или потери, найдите 2-3 положительных момента в своем выступлении.

Затем выделите 1-2 урока, которые извлечете из каждой игры. Это не просто факт негатива. Скорее то, над чем вы поработате, например, в ходе следующей недели тренировок.

Любая игра – это возможность. Прежде всего, правильно оценить себя и свою команду, чтобы улучшить результаты в следующем матче.