Тренер тотального везения и роковой неудачи

Феликс Шифрин провожает на пенсию Гуса Хиддинка

16 сентября 2021, 12:19

На прошлой неделе свою последнюю чашку капучино в качестве тренера выпил Гус Хиддинк – человек, под руководством которого сборная России по футболу выглядела ментально лучшей версией самой себя.

Хиддинк всегда был хорош точностью решений в неочевидных ситуациях. Здесь он опирался на доверие и получал за это подарки. Не отчислил Павлюченко после опоздания на сбор – тот кладет два англичанам. Взял Аршавина на Евро, несмотря на дискву первых игр – есть лучший турнир в его жизни. Вернул в сборную 32-летнего Семака и дал повязку капитана: команда получила скрепляющего лидера раздевалки.

Та свобода, которую Гус навязывал игрокам, позволяла им отбросить психологическое давление в виде ожиданий и сосредоточиться на том, на что они влияют. «Делай то, что можешь и будь то, что будет», – вот девиз, с которым играла сборная России 2008 года.

Между тем, в плане результата это человек тотального везения и роковой неудачи. Тренера Хиддинка слишком часто бросало в крайности: либо он брал птицу удачи за хвост, либо оказывался в ситуациях смертельного невезения.

Приведем примеры, но сначала обозначим тенденцию: командам Хиддинка везло, когда ситуация полностью против них. И напротив, отсутствие фарта – в моменте, когда все под контролем и победа чуть ли не в руках.

ЧМ-2006. Хиддинк со сборной Австралии и до 84-й минуты проигрывает Японии решающую игру. В концовке матча его команда забивает трижды, выигрывает и выходит из группы.

Отбор Евро-2008. Россия Хиддинка после 1-го тайма в Лужниках горит Англии, а нужна только победа. Во втором Павлюченко делает дубль, Россия побеждает и переворачивает ситуацию в отборочной группе.

Тот же турнир – месяц спустя. Для выхода на чемпионат Европы надо обыгрывать Израиль, которому ничего уже не нужно, но Россия умудряется проиграть. Кажется, на Евро сборная не попадает, но 4 дня спустя Хорватия сенсационно побеждает Англию – Хиддинку опять везет.

Евро-2008. Большой успех приходит только после разгрома в первой игре от испанцев. А следом за феерической победой над Голландией, следует бесспорный проигрыш в полуфинале.

Наконец, 2009-й. Для попадания на ЧМ нужно не проиграть Словении в ответном стыке, но в Мариборе случились обиднейшие 0:1. Это было в ноябре.

А в мае «Челси» Хиддинка до 93-й минуты успешно оборонял счет 1:0 против «Барселоны» в полуфинале ЛЧ. Перед тем, как Иньеста забил спасительный гол, тренер Гвардиола прямо во время игры подошел к Хиддинку и поздравил его с победой, хотя матч еще продолжался. Победы формально нет, но, похоже, что после жеста Гвардиолы субъективное ожидание успеха приходит к Хиддинку и... нужный результат растворяется.

Тренерская карьера Гуса будто бы намекала ему: чувство успеха раньше времени испытывать противопоказано. Зато когда все против тебя и нужно преодолевать, у Хиддинка все было отлично. Пожалуй, не зря лучший результат русского футбола связан именно с ним.